LOTTO 393
Italienischer Künstler um 1600/Artista italiano del XVII sec. – Scene di torturaPrezzo di partenza: €1.700Quick view17 fogli, ognuno con 6 rappresentazioni, china, dimensione dei fogli ca. 13,5 x 19,7 cm, danni dovuti alletà. Sul retro in parte altre rappresentazioni, su un foglio testo italiano che non sembra riferirsi direttamente ai disegni: Silvestro Mondin/ro (?) Piemontese d`Anni 16 circa riverente / esponi che essendo mesi tre (?) circa, che si ritrova…
LOTTO 394
Christoffel Jegher / Peter Paul Rubens, 17. Jh./XVII sec. – Sileno, accompagnato da satiro e faunoPrezzo di partenza: €320Quick viewXilografia, 39 x 33,6 cm, montata, piega centrale e piccoli strappi, piccola mancanza allangolo inferiore a destra, carta brunitaIndicazione P.P. Rub. delinean. & amp, excud. Christoffel Iegher. Sculp.Hollstein 16
LOTTO 407
Lorenz Ekeman-Allesson – Album da disegno, 1820 circaPrezzo di partenza: €400Quick viewper studio autodidattico disegno di alberi e paesaggi,Monaco nel magazzino Zellerisches Commisions-Magazin, 1820 ca.12 litografie, ca. 44 x 30,5 cmDal lascito di Johanna von Isser-Großrubatscher
Quick view
Acquerello, 76,5 x 71 cm, piccolissimi buchi, cornice originaleFirma e dataFrequentò la scuola dartigianato a Vienna, poi studiò da Angelo Jank a Monaco e a Parigi, visse fino al 1921 ad Abbazia/Opatja (suo padre Julius è ritenuto il fondatore di Abbazia come luogo di cura), più tardi a Venezia e Milano. I suoi acquerelli, lavori…