ai farmacisti Johann Balthasar Lemmen e Johann Georg Angerer di Innsbruck, 1727. Manoscritto rilegato, 34 pagine con pergamena, 31 x 27,5 cm, in buono stato di conservazione 28 capitoli, firma autografa dellimperatore.
(maresciallo ottomano)Silhouette, 31 x 20,5 cm, manca langolo superiore a sinistraTitolo
La Val Gardena vista da Bulla Da: Ansichten von Tyrol und Salzburg, liter. artist. Anstalt in München, 1838-41 Litografia colorata, 35 x 43,2 cm
e di sua moglie Carolina Augusta imperatrice dAustria, 1830 ca.2 acquerelli, dm 5 cm ciascuno, cornice di metallo
Litografia, 47,5 x 67 cm (immagine), piccole macchie, in cornice
China, acquerello, 42,5 x 28,5 cmFirma e data
Olio su tela, 50,5 x 70,5 cm, in corniceFirma, data e titolo
al notaio Hans von Finetti a Chiusa / Cartolina da Alexander Koester da Pisa a Hans von Finetti
Matita, 34 x 41 cm
Olio su tela, rintelato, 42,5 x 27 cm, in cornice
Olio su tela, 82,5 x 68,5 cm, restauro, in corniceRingraziamento a Prof. Dr. Peter Wolf, Innsbruck, per le indicazioni
Legno dipinto, altezza 66 cm ciascuno, restauri, danni dovuti alletà, vecchi danni causati dai tarli