LOTTO 302
Prezzo di partenza: €1.500
Leo Diet (Leopold Dietmann) – Maria Teresa dsAustria e i personaggi del suo tempo, 1897
Asta scadutaBozzetto per un affresco per la nuova Hofburg di Vienna, 1897Olio su tela, 55 x 122 cm, piccolo strappo, piccolo vecchio restauro, cornice originale Monogramma Bibl.: Catalogo della mostra sLeo Diet, Kunstsalon Piskos, Vienna 1910, n. 40
LOTTO 314
Prezzo di partenza: €380
Anonym/Anonimo – Esonero di congratulazione per capodanno, 1927
Asta scadutain favore del Museo Diocesano, Bressanone.1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941 (2 Motive/motivi), 1942 (2 Motive/ motivi), 1946 (2 Motive/motivi), 1948, 1950, 195123 cartoline, formati diversi, in parte con segni dsusura
LOTTO 315
Prezzo di partenza: €250
Anonym/Anonimo – Album di fotografie sAndenken an den Weltkrieg, 1915/8
Asta scadutaEtappenbezirkskommando Bozens, 1915-1918 91 fotografie con scritte: Kommando im Hotel Viktoria/ Bozen, Oberst Dante Bontardi, Oberstlt. Graf Friedrich Meraviglia, Hauptmann Karl Hippmann, Magazine, Desin fektionsbaracke, Schneiderei, Tischlerei, Friseurstube, Lager in Oberau, Wannenbad, Typen aus dem Gefangenenlager … Dimensioni album, 31,5 x 25 cm
LOTTO 319
Prezzo di partenza: €350
Anonym/Anonimo – Zeppelin – Kinderbuch/libro per bambini, ca. 1930
Asta scadutaCon profilo fustellato dello zeppelin LZ 127 Senza indicazione dellseditore e della data di pubblicazione Con 7 illustrazioni a colori e 2 illustrazioni in bianco e nero, 20 x 40 cm, leggeri segni dsusura Contenuto: viaggio con il dirigibile sGraf Zeppelins in America
LOTTO 411
Prezzo di partenza: €500
Josef Kien – Figure, 1952
Asta scadutaChina su carta, 40,5 x 25 cm, in cornices firmaBibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958”, nr. 58 elenco delle opereProvenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 418
Prezzo di partenza: €3.000
Wilfried Kirschl – Natura morta con vaso e metro pieghevole, 1959
Asta scadutaOlio su tela, 55 x 46 cm, in cornice Monogramma e data, sul retro scritta Bibl.: Haas/Kraus/Methlagl, Raum Licht Volumen - Wilfried Kirschl, Innsbruck-Vienna 2020, cat. ragionato n. 150 con fig.
LOTTO 486
Prezzo di partenza: €120
Anonym/Anonimo – 5 Sovrani della Casa d‘Asburgo, XVIII sec.
Asta scaduta(Alberto III, Alberto VI, Federico III, Leopoldo Guglielmo, Sigismondo), 5 incisioni in rame, ca. 33,7 x 20 cm ciascuno, strisce di collaA corredo: incoronazione Maria Anna Principessa di Boemia
LOTTO 504
Prezzo di partenza: €300
Leo Bährendt – 4 fotografie motivi dal Sudtirolo, inizi ‘900
Asta scadutaFotografia ai Sali d’argento montata su cartone, cadauna 19,5 x 28 cm, motivi di: Lago di Misurina con le tre cime di Lavaredo, Pieve di Marebbe in Val Badia, Selva di Cadore con sullo sfondo il Monte Pelmo. Al retro timbro Bährendt MeranFirma a matita