Rilievo in legno, 21 x 17,3 cm, in cornice
Basato sul modello antico della Venere de‘MediciBronzo, H. 31 cm, basamento di marmo
Olio su tela, 34 x 25 cm, restauri, in cornice
Tempera e biacca su carta applicata su cartone, cadauno 26,5 x 36,5 cmFirma
Olio su tela, 73,5 x 55,5 cm, ritocchiMonogramma
Olio su tela, 43 x 36,5 cm, senza telaio a cunei
China acquerellata, 41,5 x 46,5 cmFirma e titolo
Pastello, 33 x 25
Olio su cartone, 40 x 30 cm, in corniceFirma
Guazzo, 36,5 x 26,5 cm, in corniceFirma e data
Olio su tela, 126 x 95 cm, rintelato, vecchi restauri, mancanzedi coloreFirma e data
Olio su cartone, 47,8 x 39,3 cm, in corniceFirma, sul retro dataBibl.: Vom Impressionismus zum Jugendstil/ Dall‘Impressionimso allo Jugendstil. TirolTrentino Alto Adige-Südtirol, AusstellungskatalogInnsbruck-Bozen-Trient 1983, Abb.S./fig. p. 181