Pastello, 52 x 43 cm, in cornice
Gessetti, 44 x 30 cm, strappo laterale, in cornice
Sanguigno e gessetti bianchi su carta coloratasu cartone, 70 x 53,5 cmIndicazione: München 97
Olio su tela, 43 x 35 cm, rintelato, in corniceSul retro iscrizione: Heiler Schüler des Cornelius
Olio su tavola, 46,5 x 36 cm, in corniceMonogramma e data
Olio su tela su cartone, 18,5 x 14,4 cm180
Olio su tavola, diametro immagine 26,5 cmFirma
Acquerello, 29,6 x 49 cm, montato sul cartone di supporto ai bordi superioriFirma
Guazzo su carta brunastra, 26,5 x 45 cm, 2 mancanze fuori del passepartoutFirma e data
Olio su cartone, 22 x 26 cm, in corniceFirma
Olio su tavola, 23 x 26,5 cm, in corniceFirma e dataProvenienza: Asta Dorotheum 29 novembre 2006,ivi acquisito dall’attuale proprietario
Acquerello e matita, 15,5 x 9,5 cm, in corniceMonogramma e data 23/12 95