LOTTO 111
Eduard Josef Wimmer-Wisgrill – 4 bottoni, inizio ‘900Prezzo di partenza: €7.000Quick viewin smalto bianco e nero a motivo floreale,diametro cadauno 3 cm, marchio inciso Wiener Werkstätte con simbolo del fiore. Si veda una spilla simile presente nell?archivio della Wiener Werkstätte al Museo Mak di Vienna(nr. inventario WWF 89-57-9)I bottoni sono applicati ad una rara giacca in seta color antracite con nappe e martingala con perline in…
LOTTO 114
Richard Riemerschmid – Rara piastra per colazione, 1904/1905Prezzo di partenza: €800Quick viewin gres porcellanato smaltato con decoro blu in cobalto, h. 2,5, diam. 24 cm. Realizzato per la manifattura R. Merkelbach Grenzhausen- Westerwald con decoro in blu cobaltoNumero di serie (1730) alla baseProvenienza: Collezione privata
LOTTO 115
Wiener Werkstätte (Umkreis/cerchia) – Vaso portafiori, Inizio ‘900Prezzo di partenza: €1.500Quick viewIn alpacca con tre file di cabochons a smalto nero e una fila in basso cabochons di colore turchese H. 32 cm. Piccole mancanzeMarchio Wiener Wekstätte alla baseProvenienza: Collezione privata
LOTTO 116
Peter Behrens – Raro set di sei bicchieri mod. Wertheim, 1902Prezzo di partenza: €5.000Quick viewin vetro cristallo e fascia oro brunito, produzione manifattura Kristallglasfabrik Benedict vonPoschinger. Comprende: bicchiere per la birra h. 11,5 cm' bicchiere per l'acqua h.13 cm.' bicchiere vino bianco su piede h. 18 cm' 3 bicchieriper sherry o madeira h. 15 cmIn ottimo stato di conservazioneFirma, monogramma e numerazione (anno/serie/numero) incisi alla baseProvenienza: Collezione privataNel 1902…
LOTTO 117
Walter Gropius /Adolf Meyer – Set di dieci paia di maniglie e copriserratura, Anni ’20Prezzo di partenza: €4.000Quick viewIn acciaio nichelato, cadauno 23 cm x 15,5 cm., produzioneS. A. Loewy Berlino. In ottimo stato, minimalisegni del tempoProvenienza: Collezione privataLa scuola del Bauhaus celebr I?idea di 'Gesamtkunstwerk',concetto in base al quale l?architetto doveva controllare l?esteticadi ogni elemento dell?edificio, dalla struttura fino al pipiccolo particolare.Questa maniglia per porta fu creata nel 1923, nell?ambito delprogetto per…