LOTTO 2
Fortunato Depero – Studio per bordura di un arazzo, 1941Prezzo di partenza: €1.200Quick viewTempera su cartoncino, 10,5 x 8 cm, lieve macchia in alto a sxFirmaL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Museo Depero datata 20 ottobre 1977.Si ringrazia Maurizio Scudiero per il parere orale a conferma dell'autenticità dell'opera e sua datazione.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 3
Roberto Iras Baldessari – Paesaggio futurista, 1916/1917Prezzo di partenza: €10.000Quick viewPastelli colorati su carta, 24 x 27,5 cmFirmaAl retro volto femminile (volto di Dafne), 1916/1917Pastello e acquerelloFirma L'opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 25 ottobre 2022 e archiviata nella sezione 'Pastelli' del Catalogo Generale Ragionato delle opere dell'artista con il ne. B16-121 Provenienza: Collezione privata
LOTTO 7
Ivanhoe Gambini – Laghetto dello Spinale (Brenta), Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, al retro etichetta 'Ivanhoe Gambini pittore ceramista'Firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 202Provenienza: Collezione privata
LOTTO 8
Ivanhoe Gambini – Gruppo della Pala / Dolomiti, Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 200Provenienza: Collezione privata
LOTTO 9
Ivanhoe Gambini – Il Pietra Grande / Brenta, Anni ’50Prezzo di partenza: €1.000Quick viewPittura a terzo fuoco su piastrella in ceramica, 20 x 20 cm, firma e titolo al retroL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il n. 201Provenienza: Collezione privata
LOTTO 10
Ivanhoe Gambini – Bozzetto Rivista Giovent Fascista, ca. 1931/1932Prezzo di partenza: €12.000Quick viewTempera a spruzzo su cartoncino, 50 x 35 cmFirmaEsp.: Oggi si vola. Cent'anni di tecnica, sogni e cultura di massa. Manifesti, pitture e sculture aeronautiche del Novecento italiano. Torino, Museo Nazionale del Cinema - Mole Antonelliana, 15 dicembre 2003 - 15 febbraio 2004Bibl.: M. Scudiero, M. Cirulli, G. Alegi (a cura di) Catalogo della mostra…
LOTTO 16
Felice Carena – Nudo seduto/ritratto della moglie, 1920Prezzo di partenza: €6.000Quick viewOlio su tavola, 70 x 50 cmAl retro etichette 'Contessa Morosini Palazzo Morosini San Vio n, 725 Venezia' e 'XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione Strozzi'Esp.: XVIII Mostra internazionale d'arte Premio del Fiorino Firenze - Fondazione StrozziProvenienza: Collezione privata
Quick view
Acquerello su carta applicato su cartone, 19 x 19,5 cm, al retro etichette Galleria la Scaletta, Arte Fiera Bologna, Galleria d'arte Fedrizzi Trento.FirmaL'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia della galleria 'La Scaletta'Bibl.: Catalogo Galleria 'La Scaletta' n. 18 - 98/99 (ill. a pag 108)Provenienza: Collezione privata