e 10 ritratti disegnati o dipinti Dimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati agli angoli.In parte datate (1841)
Olio su tela, 62 x 83 cm, piccoli ritocchi, in corniceFirma: A Koester. Crlsh. (Carlsruhe)Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester, Recklinghausen 1988, cat. ragionato n. 18 con fig.