LOTTO 601
Prezzo di partenza: €2.500
Südtiroler Maler des späten 15. Jahrhunderts/pittore altoatesino – Ingresso della madre di Dio al tempio
Asta scaduta(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in corniceProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni
LOTTO 602
Prezzo di partenza: €4.500
Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Annunciazione a Maria
Asta scadutaPittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec.Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti allsetà, tavola dellsangelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano sRiguardo allo stile delle figure e delle pieghe…
LOTTO 604
Prezzo di partenza: €20.000
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.
Asta scadutaPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 605
Prezzo di partenza: €20.000
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.