LOTTO 0060
Offerta vincente: €30.000
Emilio Isgrò – Su un testo di Hegel, 1971Quick viewChina su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta e timbro Studio Guastalla Milano.Firma e titolo al retro Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio GuastallaBibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e…
LOTTO 0067
Offerta vincente: €5.000
Jackson Pollock – Senza titolo (P14), 1944/1967Quick viewIncisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco sEstate of Jackson Pollock 1967s, timbro a secco rettangolare con scritta sESsNon firmato, numerazione (V/X)Bibl.: OsConnor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978…
LOTTO 0068
Offerta vincente: €52.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985Quick viewSerigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per lsarte Contemporanea, Napolifirma e numerazione (172/250) Lsopera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conserva - ziones A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, NapoliBibl.: Vesuvius by Andy Warhol, a cura…
LOTTO 0077
Offerta vincente: €2.000
Alan Davie – Bird Head Walls No 5, 1969Quick viewGuazzo, 53 x 76 cm, in corniceSul retro scrittaEsposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11)