con 22 ritratti litografati e 10 ritratti disegnati o dipintiDimensioni diverse, mappa 42,5 x 32 cm, in parte con leggere macchie, fogli montati agli angoli. In parte datate (1841)
Due dipinti ad olio su tela, ca. 28 x 22 cm ciascuno, in corniceMonogramma e dataProvenienza: collezione privata Alto Adige
Sul retro studiChina acquerellata, matita, 12,6 x 20 cm
Olio su tavola, 15 x 25,5 cm, cornice depocaFirma
Aquarell, Tusche, 45 x 43 cm, gerahmtSigniert u. datiertÖlbild mit dem gleichen Motiv im Belvedere, Wien
Acquerello, matita, 15,5 x 22,2 cm, in corniceFirma, data e titolo
Acquerello, 14,2 x 20,2 cm, in corniceFirma, data e titolo
Olio su cartone, 33 x 24,5 cm, in corniceFirma, sul retro titolo
Olio su cartone, 49,5 x 61,8 cm, in cornice
Olio su tela, 54 x 43,8 cm, mancanze di coloreFirma
Xilografia a colori, 36,5 x 36 cm, piccoli restauri, in corniceFirma autografa, data e numerazione (3)Kirschl HS 24
Xilografia a colori, prova di stampa, 40,5 x 44,5 cm (foglio), strappi laterali restauratiMonogramma e numerazione (12)Kirschl HS 53500