Legno dipinto, altezza totale 57,5 cm, danni dovuti alletà
Carboncino, 50 x 37,5 cm, in corniceFirma
Acquerello, 77 x 62 cm, carta leggermente brunitaFirma
Olio su carta, 35 x 49 cm, piccoli ritocchi
Olio su tela, 36 x 43 cmSul retro scritta: Dr. J. Larcher 1855
Olio su tela, 79 x 109 cm, rintelato, in corniceBibl.: cat. Dorotheum, Vienna, 30.10.1996, n. 588
Olio su tavola, 36 x 56 cm, in corniceFirma e data
Aquarell zum Plakat Der Achensee und seine Umgebung (Lithografie v. Jos. Ringler u. Sohn München), 15 x 7,5 cm, gerahmt
Acquerello
Acquerello per il manifesto Der Achensee und seine Umgebung, 17 x 24 cm, in cornice
Acquerello per il manifesto Der Achensee und seine Umgebung, 12 x 20 cm, in cornice
Acquerello per il manifesto Der Achensee und seine Umgebung (Litografia di Jos. Ringler e figlio Monaco), 10,5 x 22,5 cm, in cornice