LOTTO 2
Offerta vincente: €1.500
Amédèe J. Ozenfant – Senza titolo, 1942Quick viewMatita su carta velina applicata su cartoncino, 28,8 x 18,3 cm, al retro Etichetta Mostra “Biblioteca di segni. Disegni da una collezio ne, Museo Morandi, Bologna 2004, lievi macchieEsp.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Moran di, Bologna 2004Provenienza: Collezione privata
LOTTO 3
Offerta vincente: €1.500
Roberto Marcello Iras Baldessari – Dinamismo di forme, ca. 1915Quick viewChina su carta applicata su cartoncino, 22,7 x 12,3 cmMonogrammato “R.M.B.”Bibl.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, catalogo ragionato delle opere futuriste, Editrice La Grafica, 1996, Mori-Trento (ill. a pag. 116 nr. 53)Provenienza: Già Galleria Schettini Milano, collezione privata
LOTTO 4
Offerta vincente: €2.200
Fortunato Depero – Cordial Campari. I geroglifici della gola. 1930-31Quick viewMatite colorate su carta, 24,8 x 17 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al Nr. FD-3882-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata
LOTTO 6
Offerta vincente: €5.100
Tullio Crali – Aereoplani, 1929Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x 20,3 cm Firma e data L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC 22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste Provenienza: Collezione privata Questo disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo…
LOTTO 7
Offerta vincente: €2.000
Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schiz zi appena accennati con progetti per dipinti con aereiFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataIl disegno…
LOTTO 8
Offerta vincente: €2.400
Tullio Crali – Aerei sulla città, 1929/30Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo appena accennato di un biplanoFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataIl disegno è uno dei pochi nei…
LOTTO 10
Offerta vincente: €10.000
Giulio D’Anna – Natura morta con aereo Caproni, 1929/30 ca.Quick viewOlio e collage su cartone, 51 x 40 cm, lievi strappi ai bordiFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso archivioL’opera è uno dei primi dipinti del ciclo “Finestre sulla Sicilia” con soggetto nature morte e strumenti musicali.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 21
Offerta vincente: €8.500
Carla Accardi – Composizione, 1951Quick viewOlio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezio ne Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958Firma e dataEsp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte…