LOTTO 24
Offerta vincente: €13.800
Piero Dorazio – INTRA III, 1999Quick viewOlio su tela. 50 x 70 cm, al retro Etichetta della „Galerie Valentien Stoccarda 2004” e timbro dell’Atelier Dorazio col nr. 4746.Firma e titolo al retroBibl: Piero Dorazio, catalogo della mostra, Galerie Valentien Stoc-carda 2004 (ill. a pag. 13). Catalogo allegato all’opera.L’opera è archiviata presso l’archivio Opera Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio, col numero 99…
LOTTO 25
Offerta vincente: €3.000
Piero Dorazio – Senza titolo, 1947/48Quick view3 fogli in tempera e matita – un foglio collage, 15 x 23,5 cmSerie di 4 opere realizzate da Dora-zio nel 1947/48 durante il periodo di studio alla scuola nazionale superiore di Belle Arti a ParigiL'autenticità è stata confermata nel 2007 dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con comunicazione email al proprietario.Provenienza Sotheby's Milano asta 26/11/2007,…
LOTTO 28
Offerta vincente: €2.700
Mario Schifano – Senza titolo, 1979Quick viewSmalto e collage su carta, applicata su cartoncino, 75,5 x 55,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, lievi abrasioni ai bordi Firma L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’”Archivio Mario Schifano” Roma e archiviato con il n. 04417201128 Provenienza: “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, “Galleria…