LOTTO 2
Offerta vincente: €1.500
Amédèe J. Ozenfant – Senza titolo, 1942Quick viewMatita su carta velina applicata su cartoncino, 28,8 x 18,3 cm, al retro Etichetta Mostra “Biblioteca di segni. Disegni da una collezio ne, Museo Morandi, Bologna 2004, lievi macchieEsp.: Biblioteca di segni. Disegni da una collezione, Museo Moran di, Bologna 2004Provenienza: Collezione privata
LOTTO 3
Offerta vincente: €1.500
Roberto Marcello Iras Baldessari – Dinamismo di forme, ca. 1915Quick viewChina su carta applicata su cartoncino, 22,7 x 12,3 cmMonogrammato “R.M.B.”Bibl.: Maurizio Scudiero. R.M. Baldessari, catalogo ragionato delle opere futuriste, Editrice La Grafica, 1996, Mori-Trento (ill. a pag. 116 nr. 53)Provenienza: Già Galleria Schettini Milano, collezione privata
LOTTO 4
Offerta vincente: €2.200
Fortunato Depero – Cordial Campari. I geroglifici della gola. 1930-31Quick viewMatite colorate su carta, 24,8 x 17 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al Nr. FD-3882-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata
LOTTO 6
Offerta vincente: €5.100
Tullio Crali – Aereoplani, 1929Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 27,1 x 20,3 cm Firma e data L’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febbraio 2021 e archiviata al n. AF-TC 22-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste Provenienza: Collezione privata Questo disegno, che qui rende solo l’idea di un innocuo…
LOTTO 7
Offerta vincente: €2.000
Tullio Crali – Verso il Cosmo, 1929/30Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 16 x 15,5 cm, al verso due schiz zi appena accennati con progetti per dipinti con aereiFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 24-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataIl disegno…
LOTTO 8
Offerta vincente: €2.400
Tullio Crali – Aerei sulla città, 1929/30Quick viewMatita, matita grassa e acquerello su carta pesante, 15,2 x 19,3 cm, al verso schizzo appena accennato di un biplanoFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata Rovereto 22 febb raio 2021 e archiviata al Nr. AF-TC 23-2021 dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privataIl disegno è uno dei pochi nei…
LOTTO 10
Offerta vincente: €10.000
Giulio D’Anna – Natura morta con aereo Caproni, 1929/30 ca.Quick viewOlio e collage su cartone, 51 x 40 cm, lievi strappi ai bordiFirmaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso archivioL’opera è uno dei primi dipinti del ciclo “Finestre sulla Sicilia” con soggetto nature morte e strumenti musicali.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 21
Offerta vincente: €8.500
Carla Accardi – Composizione, 1951Quick viewOlio su tela su cartone, 48,5 x 28,5 cm, al retro etichetta “Collezio ne Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958Firma e dataEsp.: “Collezione Piero Siena - Mostra Selezione d’arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958Bibl.: Catalogo “Mostra Selezione d’arte…
LOTTO 24
Offerta vincente: €13.800
Piero Dorazio – INTRA III, 1999Quick viewOlio su tela. 50 x 70 cm, al retro Etichetta della „Galerie Valentien Stoccarda 2004” e timbro dell’Atelier Dorazio col nr. 4746.Firma e titolo al retroBibl: Piero Dorazio, catalogo della mostra, Galerie Valentien Stoc-carda 2004 (ill. a pag. 13). Catalogo allegato all’opera.L’opera è archiviata presso l’archivio Opera Piero Dorazio, Giuliana Soprani Dorazio, col numero 99…
LOTTO 25
Offerta vincente: €3.000
Piero Dorazio – Senza titolo, 1947/48Quick view3 fogli in tempera e matita – un foglio collage, 15 x 23,5 cmSerie di 4 opere realizzate da Dora-zio nel 1947/48 durante il periodo di studio alla scuola nazionale superiore di Belle Arti a ParigiL'autenticità è stata confermata nel 2007 dall'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi con comunicazione email al proprietario.Provenienza Sotheby's Milano asta 26/11/2007,…
LOTTO 28
Offerta vincente: €2.700
Mario Schifano – Senza titolo, 1979Quick viewSmalto e collage su carta, applicata su cartoncino, 75,5 x 55,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, lievi abrasioni ai bordi Firma L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’”Archivio Mario Schifano” Roma e archiviato con il n. 04417201128 Provenienza: “Galleria d’Arte Contemporanea Internazionale La Chiocciola” Padova, “Galleria…
LOTTO 53
Offerta vincente: €410
Piero Manzoni – Catalogo della mostra Van Abbemuseum Eindhoven, 1969Quick viewCopertina rivestita in tessuto sintetico, 26 x 23,5 cmTesti di J. Leering, Udo Kultermann e Piero Manzoni (Alcune realiz zazioni - alcuni esperimenti - alcuni progetti), in italiano e olandese. 24 fotografie in bianco e nero. Raro
LOTTO 55
Offerta vincente: €10.000
Joseph Beuys – Wirtschaftswert, um 1974Quick viewWirtschaftswert, 1974 caFeltro, custodia in latta, punteruolo,titolo e firmaEsp.: Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio - 3 luglio 2005Bibl.: Catalogo mostra Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio- 3 luglio 2005 (ill. a pag. 63)Provenienza: Galleria Lucio Amelio…
LOTTO 57
Offerta vincente: €4.200
Giuseppe Santomaso – Senza titolo, 1984Quick viewCollage e tecnica mista su carta, 62 x 56,5 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Prato e archiviata presso l'Archivio Giuseppe San tomaso a cura della Galleria Blu, Milano (SCT/1249) Provenienza: Art-Rite, collezione privata
LOTTO 58
Offerta vincente: €13.500
Paolo Masi – Tessitura, 1974Quick viewAcrilico su tela, 120 x 120, al retro etichetta Mostra il Sole. Una gal leria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018Firma, data e titolo al retroEsposizioni: “Paolo Masi” Galleria il Sole di Bolzano 1975; “il Sole. Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artistaProvenienza:…
LOTTO 65
Offerta vincente: €3.000
Gastone Novelli – Acustica III figure di Chladni 1787, 1963Quick viewMatita su carta, 34,7 x 50 cm, timbro a secco carta Fabriano, al retro eti-chette “Galleria d’arte Marlborough” Roma, “Galleria L’Isola” Roma”, leg-gere fioriture della cartaFirma, titolo e dataProvenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 73
Offerta vincente: €38.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985Quick viewSerigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio – Istituto per l’arte Contemporanea, Napoli, firma e numerazione (166/250) l’opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione; A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli Bibl.:Vesuvius by Andy Warhol, a cura di…
LOTTO 77
Offerta vincente: €6.000
Alexander Calder – La Memoire ElementaireQuick viewLitografia a colori su carta, 54 x 74,5 cm, esemplare della serie omonima, lievi bru niture della carta, al retro timbro “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano.Firma e prova d’artistaEsp.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, mostra luglio 1978 Provenienza: “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, collezione privata
LOTTO 81
Offerta vincente: €300
Toni Fulgenzi – Composizione Nr. 91, 1968Quick viewLamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del Cavallino” VeneziaFirma e data al retroEsposizioni: Toni Fulgenzi, “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia –luglio 1968Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia, collezione privata
LOTTO 84
Offerta vincente: €1.200
Jesus Rafael Soto – Serigrafia D, 1969Quick viewSerigrafia a colori su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplariFirma incisa, numerazione (73/300)Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 85
Offerta vincente: €9.000
Victor Vasarely – Zoeld Red/Gray, 1972Quick viewBasf Luran su alluminio, 100 x 100 cm., edizione Pyra A.G. Zürich, al retro etichetta “Editions Pyra, Zürich AG con firma dell’artista, timbro Galleria il Sole di Bolzano, lievissimi graffi superficiali, un quadrato leggermente sporgente dalla sua sedeFirma e numerazione (3/8)Esposizioni: Vaserely, Galleria Studio 3Bi Bolzano, mostra dal 15 dicembre al 5 gennaio 1973Bibl.: Vaserely,…
LOTTO 99
Offerta vincente: €600
Ysbrant van Wijngaarden – Senza titoloQuick viewTecnica mista su carta, 63 x 48 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte del Cavallino“ Venezia; firmaEsp.: Ysbrant, Mostra “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia 9 novembre 1972Provenienza: “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia, collezione privata
LOTTO 104
Offerta vincente: €460
Edouard Leon Theodor Mesens – Le vin cubiste, 1970Quick viewPenna e pennarello su carta applicata su tela, 35 x 25 cm, iscrizione a penna dell’artista, al retro timbro “Galleria Tino Ghelfi Vicenza”, eti chetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia, qual che lieve fioritura sulla cartaProvenienza: Galleria d’arte il Cavallino Venezia, collezione privata
LOTTO 125
Offerta vincente: €450
Giacomo Balla – Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis, 1920/1982Quick viewSerigrafia a colori, 55 x 42 cm, tirata su carta Giot to della Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplari numerati da 1 a 250 e 30 esemplari numerati da I a XXX, stamperia Area Studio di Milano nel dicembre 1982, a cura della Galleria Fonte d’Abisso Edizioni di ModenaFirma e numerazione (IX/XXX)Provenienza: Collezione privata