LOTTO 601
Prezzo di partenza: €2.500
Südtiroler Maler des späten 15. Jahrhunderts/pittore altoatesino – Ingresso della madre di Dio al tempio
Asta scaduta(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in corniceProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni
LOTTO 602
Prezzo di partenza: €4.500
Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Annunciazione a Maria
Asta scadutaPittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec.Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti allsetà, tavola dellsangelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano sRiguardo allo stile delle figure e delle pieghe…
LOTTO 604
Prezzo di partenza: €20.000
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.
Asta scadutaPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 605
Prezzo di partenza: €20.000
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.
LOTTO 617
Prezzo di partenza: €800
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – Cristo che porta la croce
Asta scadutaChina acquerellata, 20,2 x 28,2 cm, carta montata su cartone, abbrasioniRingraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni
LOTTO 627
Prezzo di partenza: €250
Braun/Hogenberg – Tiburtum vulgo Tivoli, 1578
Asta scadutafoglio 40,5 x 52,3 cm, tratta da sCivitatis Orbis Terrarums, al retro testo, foglio piegato in 2 parti, lievi piegature, lieve brunitura della carta in basso al centro del margine che non interessa lsincisione
LOTTO 628
Prezzo di partenza: €300
Braun/Hogenberg – Augusti apud Venetos templi…, Anno 1578
Asta scadutaD. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578. Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio Due incisioni in rame su di un foglio, 42,5 x 56 cm, lievi gore dsacqua ai margini che non intaccano le incisioni
LOTTO 630
Prezzo di partenza: €250
Gerard Mercator – Tarvisina Marchia et tirolis comitatus, 1595/1606
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 36 x 43 cm al retro testo, foglio piegato in due, carta lievemente brunita, strappetti ai margini, piccoli forellini al centro, per il resto buon esemplare
LOTTO 632
Prezzo di partenza: €1.100
Gerard Mercator – 12 carte dalls Atlas sive Cosmographicae Meditatione 1623/1627
Asta scaduta..de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius Hassia landgraviatuss Thuringias Alsazia Superior cu Suntgoia & Brisgoias Braunswick & Meydburg cum ceteris ad iacentibuss Palatina tus Bavariaes Saxoniae superioris lusatie misniaeque deferiptios Saxonia Inferior et Meklenborg Ducs Bohemias Moravias Austria Archiducatuss Stirias Nova Famigerabilis Insulae ac Ducatus Rugiae Descriptio Cadauna circa…
LOTTO 637
Prezzo di partenza: €400
Andreas Cellarius – Theoria Veneris et Mercurii, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 57,6 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, lievi piegature della carta, margine sup. lievemente sgualcito, al retro carta di rinforzo
LOTTO 638
Prezzo di partenza: €400
Andreas Cellarius – Typus aspectuum oppositionum coniunctionum etz in planetis, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 58,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, margini lievemente sgualciti
LOTTO 639
Prezzo di partenza: €800
Andreas Cellarius – Theoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,7 cm, foglio 50 x 57,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, al centro dellsincisione lievissima abrasione della carta
LOTTO 640
Prezzo di partenza: €300
Andreas Cellarius – Corporum Coelestium magnitudines, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 42,5 x 51,5 cm, foglio 50 x 58 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, al centro in basso dell’incisione lievissima abrasione della carta, margini con lievi strappetti, mancanze e 2 forellini nella carta che non interessano l’incisione
LOTTO 641
Prezzo di partenza: €7.500
Matthäus Seutter – Atlas novus, 1728 -1735 ca
Asta scadutasive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. In Folio, 58 x 38 cm. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano, Frontespizio su due pagine, 2 fogli…
LOTTO 642
Prezzo di partenza: €6.500
Johann Gabriel Doppelmayr / Johann Georg Puschner – Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730
Asta scadutaH. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani di ottone, in parte fissaggi mancanti, diverse piccole mancanze dai globi, grandi mancanze dagli anelli dellsorizzonte
LOTTO 643
Prezzo di partenza: €120
Gabriel Bodenehr – Reyse-Cart von Italien, 1704
Asta scadutaDarinnen angemercket. Die Wege und Strassen von Nizza auff Rom uber Genova, Luca und Florentz Grund von Rom nach Venedig uber Loretto Incisione in rame col. a mano, 20,2 x 32,5 cm entro passepartout, presenza di nastro adesivo al margine superiore, per il resto in ottimo stato
LOTTO 645
Prezzo di partenza: €200
– Provincia tyrolis cum confinis, ca. 1712
Asta scadutaIncisione in rame, 22,7 x 31,2 cm, foglio 27,7 x 37 cmCarta geografica tratta dalla “Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum ...”, atlante dellsordine dei frati cappucini ove sono segnalati i diversi conventi presenti sul territorios segni di vecchio adesivo al margine superiore
LOTTO 656
Prezzo di partenza: €250
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735
Asta scadutarecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Incisione in rame col. a mano, 49,5 x 57 cm, foglio 55 x 64,5 cm, foglio piegato in due, tratto dall sAtlas Compendiariuss, Norimberga, Eredi di J. B. Homann, lievi strappetti ai margini
LOTTO 657
Prezzo di partenza: €350
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, foglio 53 x 61 cm, foglio piegato in due, lievissimi restauri ai margini, la carta necessità una lieve pulitura, segni di vecchio adesivo agli angoli superiori
LOTTO 658
Prezzo di partenza: €350
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736
Asta scadutaExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Incisione…
LOTTO 662
Prezzo di partenza: €800
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.
Asta scadutaMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsIncisione in rame, 99,5 x 119 cm, foglio piegato in quattro parti, cartigli, lievi strappetti ai margini, piegature, per il resto in buone condizioni
LOTTO 665
Prezzo di partenza: €300
Gilles Robert/Vaugondy de Didier – Carte de l’Empire d’Allemagne…, 1757
Asta scaduta...où sont marqées exactement les routes de postes, Incisone in rame col. a mano, 47,7 x 55 cm, foglio 52 x 68 cm, piegata in due fogli, margine inferiore al centro lievemente sgualcito, per il resto buon esemplare
LOTTO 671
Prezzo di partenza: €500
The Rev. F.O. Morris – 62 cromolitografie col. di uccelli, 1865
Asta scadutaCromolitografie tratte dallsedizione sA History of British Birds by Published by Groombridge & Sons, Londons, cadauna ca. 15,5 x 25 cm, fogli sciolti, in buono stato, alcuni con fioriture. Meadow Pipit, Snow Bunting, Cremsted Lark, Terek Sandpiper, Dunnock, Buffacked Heron, Bunting, Sky Lark, Fulmar, Baillonss Crake, Crane, Jack Snipe, Crested Lark, Great Snipe, Sand Martin,…
LOTTO 672
Prezzo di partenza: €800
Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni – Charte Metodique, ca. 1740/50
Asta scadutaPour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de lsOye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans payer ou prendre…