LOTTO 0010
Offerta vincente: €22.000
Fortunato Depero – Nitrito in velocità, 1930/31 caQuick viewTempera su carta a mano, 21,2 x 30 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-593-DIP della sezione Dipinti del Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 0015
Offerta vincente: €8.200
Mario Radice – Senza titolo (Composizione), 1948 caQuick viewTempera su cartoncino, 35,8 x 24,2 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia a firma di Roberta Lietti ed è inserita nellsarchivio Mario Radice presso la Pinacoteca di Como con numero 01/2022 TProvenienza: Collezione privata
LOTTO 0019
Offerta vincente: €2.000
Henry Moore – Figures/scultures, 1931/1966Quick viewXilografia su carta giapponese, 12,9 x 19,6 cm, foglio 23,5 x 33,5 cm, edizione del 1966 di Gérald Cramer GinevraFirma e numerazione (14/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 0024
Offerta vincente: €1.700
Ben Nicholson – Urbino Cattedrale, 1966Quick viewAcquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm, timbro a secco sGalleria Prandi Reggio EmiliasFirma e numerazione (32/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 0026
Offerta vincente: €10.000
Antonio Sanfilippo – Ohne Titel, 1956Quick viewTempera su carta, 70,5 x 59,5 cm, al retro timbro di autentica di Antonella Sanfilippo datato sRoma 10. 7. 90s. Piccoli restauri a due strappetti della carta al centro a sxLsopera è inserita nellsarchivio Accardi/Sanfilippo Roma con il nr. F21.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 0031
Offerta vincente: €900
Giovanni Omiccioli – Periferia romana, 1953Quick viewOlio su cartone, 42,5 x 55,5 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958sEsp.: sCollezione Piero Siena - Mostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958sBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (nr. 85 elenco delle…
LOTTO 0045
Offerta vincente: €13.000
Franco Angeli – Senza titolo, seconda metà Anni s60Quick viewAcrilico su tela con tulle, 80 x 100,5 cm, lievissimo graffio nella parte centrale del tulleFirma al retroLsopera è in corso di archiviazione presso lsArchivio Franco Angeli, RomaProvenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata
LOTTO 0049
Offerta vincente: €23.000
Carol Rama – Senza titolo, 1967Quick viewInchiostro, colla e vetri tassidermici su carta, 46 x 34,5 cm, carta lievemente brunitaFirma e dataLsopera è accompagnata da autentica su fotografia dellsArchivio Carol Rama di Torino e archiviata con il nr. 1369Provenienza: Collezione privata
LOTTO 0052
Offerta vincente: €8.500
Alighiero Boetti – Extra strong (oggi è un brutto giorno…), 1990Quick viewTecnica mista su carta applicata su tela, 29,7 x 21 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia dellsArchivio Alighiero Boetti Roma datato 24 marzo 2022 e inserito nellsarchivio dellsartista con il nr. 10115Provenienza: collezione privata
LOTTO 0060
Offerta vincente: €30.000
Emilio Isgrò – Su un testo di Hegel, 1971Quick viewChina su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta e timbro Studio Guastalla Milano.Firma e titolo al retro Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio GuastallaBibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e…
LOTTO 0067
Offerta vincente: €5.000
Jackson Pollock – Senza titolo (P14), 1944/1967Quick viewIncisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco sEstate of Jackson Pollock 1967s, timbro a secco rettangolare con scritta sESsNon firmato, numerazione (V/X)Bibl.: OsConnor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978…
LOTTO 0068
Offerta vincente: €52.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985Quick viewSerigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per lsarte Contemporanea, Napolifirma e numerazione (172/250) Lsopera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conserva - ziones A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, NapoliBibl.: Vesuvius by Andy Warhol, a cura…
LOTTO 0077
Offerta vincente: €2.000
Alan Davie – Bird Head Walls No 5, 1969Quick viewGuazzo, 53 x 76 cm, in corniceSul retro scrittaEsposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11)
LOTTO 0128
Offerta vincente: €220
Gino Severini – Senza titoloQuick viewAcquaforte, acquatinta a col., 55,5 x 42 cm, foglio 75,5 x 56 cm, da unsopera originale autografate dalla figlia dellsartista Gina Severini Franchina, Edizione D.A.R.C. Roma, stampatore M2M RomaFirma incisa nella lastra, numerazione (93/150)Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 0148
Offerta vincente: €100
Edouard Pignon – Vendemmia, 1952Quick viewLitografia a col. su carta, 38 x 55 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958 Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 91 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 0161
Offerta vincente: €240
Robert Adams – Composizione, 1941Quick viewAcquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore dsacqua al margineBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata