Acquerello, 13 x 12 cm, in corniceTimbro di lascito
Dedica a Dr. Anna SpitzmüllerAcquerello, 12,8 x 7,6 cm
Acquerello, 11,6 x 14,2 cmFirma e titolo, sul retro scritta: “Baustein für die Albertina”
Olio su cartone, 100 x 61,5 cm, incorniceFirma: NEPO
Olio su tela, 50 x 50 cm, in corniceSul retro timbro di lascito
Pastello, 50 x 65 cm, in corniceFirma e data: E. Nepo 1944; sul retro titolo
Carboncino, 38 x 32 cm, in corniceMonogramma e data: N 19.X.1921Bibl.: S. Höller, Ernst Nepo, Bolzano 2001,WV 34 con fig.
Carboncino, 43,5 x 63 cm, in corniceMonogramma e data: N 8/5/27
Gessetti neri, 17,4 x 12,1 cm
Gessetti neri su carta
Guazzo, 29 x 23 cm, in cornice
Guazzo, 98 x 72 cm, carta brunita, in corniceFirma