China acquerellata e biacca su cartoncino,15,4 x 23,4 cmFirma e data
Acquaforte, 44,4 x 31,3 cm (foglio)Firma autografa, data e numerazione (7)Non in Kirschl, unico esemplare conosciuto
Xilografia a colori, 34,8 x 22,7 cm (foglio)Monogramma nella lastra, firma autografaKirschl HS 62a
Xilografia a colori, 31,5 x 29,3 cmMonogramma e data con matitaKirschl HS 83 (variante)Sul retro: Prova di stampa „Ragazza bretone“
Xilografia a colori, 28 x 40,5 cmfirma
Xilografia a colori, 15 x 12 cm (immagine)Firma autografa
Xilografia a colori, 19 x 22,5 cm (immagine), in corniceFirma autografa
Xilografia a colori, 12,5 x 18,5 (immagine), in corniceMonogramma
Vetrofania, 54,5 x 39,5 cm, in corniceEdizione Officine G. Ricordi & C MilanoSi ringrazia il Prof. Roberto Curci perl'attribuzione dell'opera a Leopoldo Metlicovitz
Litografia, 108 x 80,5 cmStampa Lorenz Fränzel, Bolzano
Litografia, 47 x 32 cm, restauri
Tempera, 100 x 56 cmFirma e data