Acquerello con biacca su carta su cartone, 50 x 63,5 cm1.200
Tusche, 11,6 x 13,8 cmSigniert
China acquerellata, 18,8 x 9,5 cm, piccolo strappo, tracce di colla
Seppia acquerellata, 33 x 43,5 cm, piccola mancanza all’angolo superiore a destra
Seppia acquerellata, 34,5 x 46,3 cm
Sul retro: studi di alberiSeppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cm, mancanza al bordo inferioreTitolo
Sul retro: paesaggio alpinoSeppia acquerellata, acquarello, 34 x 47,5 cmTitolo: Villa Giuttia?
Sul retro: LagoSeppia acquerellata, acquarello, 34 x 47,5 cmTitolo: Riva Gardasee Torbole?
Sul retro: studi di alberiSeppia acquerellata, 33,7 x 47,5 cmTitolo (Bernale?)
Seppia acquerellata, 29,5 x 21,5 cm, piccolo strappo all’angolo in basso a sinistraIndicazione: “Nr. 2 / die ausgeführte Zeichnung in Aquarell für Erzh. Joh. 827 im May“
Olio su tavola, 22,5 x 18,5 cm, vecchio ritocco,in corniceSul retro scritteBibl.: catalogo ”Friedrich Wasmann“, Castel Tirolo2006, fig. p. 290
Matita, 22,2 x 16 cm, abrasione della carta,in corniceFirma e data