LOTTO 269
Franz von Defregger – La fucina di armi, studio per il fabbro di Kochel, 1880 caPrezzo di partenza: €7.000Quick viewOlio su tavola, 33,5 x 45,2 cm, in corniceFirma Perizia H. P. Defregger 12.12.1988Bibl.: H. P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, cat. ragionato p. 321 con fig.; H. P. Defregger, Defreg-ger, volume supplementare, Rosen-heim 1991, p. 34, WV 23005
LOTTO 284
Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Echidna (serpente velenoso), 1920 ca.Prezzo di partenza: €1.100Quick viewMatita, 24,7 x 17 cmMonogramma e titolo: FHO Meran / EchidnaBibl.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen, catalogo Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, con int roduzione di Paul Flora, fig