LOTTO 53
Offerta vincente: €410
Piero Manzoni – Catalogo della mostra Van Abbemuseum Eindhoven, 1969Quick viewCopertina rivestita in tessuto sintetico, 26 x 23,5 cmTesti di J. Leering, Udo Kultermann e Piero Manzoni (Alcune realiz zazioni - alcuni esperimenti - alcuni progetti), in italiano e olandese. 24 fotografie in bianco e nero. Raro
LOTTO 55
Offerta vincente: €10.000
Joseph Beuys – Wirtschaftswert, um 1974Quick viewWirtschaftswert, 1974 caFeltro, custodia in latta, punteruolo,titolo e firmaEsp.: Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio - 3 luglio 2005Bibl.: Catalogo mostra Filoluce. Da Balla a Boetti, da Fontana a Flavin. Museo della permanente, Milano 11 maggio- 3 luglio 2005 (ill. a pag. 63)Provenienza: Galleria Lucio Amelio…
LOTTO 57
Offerta vincente: €4.200
Giuseppe Santomaso – Senza titolo, 1984Quick viewCollage e tecnica mista su carta, 62 x 56,5 cmFirma e dataL’opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Prato e archiviata presso l'Archivio Giuseppe San tomaso a cura della Galleria Blu, Milano (SCT/1249) Provenienza: Art-Rite, collezione privata
LOTTO 58
Offerta vincente: €13.500
Paolo Masi – Tessitura, 1974Quick viewAcrilico su tela, 120 x 120, al retro etichetta Mostra il Sole. Una gal leria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018Firma, data e titolo al retroEsposizioni: “Paolo Masi” Galleria il Sole di Bolzano 1975; “il Sole. Una galleria d’avanguardia”, Museo Civico di Brunico (Bz), Brunico 2018L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artistaProvenienza:…