Acquaforte colorata, 11,2 x 15 cm (lastra), in corniceFirma autografa
Olio su tela, 63,5 x 51 cm, in corniceFirma
Olio su tela su cartone, 22,5 x 30 cm, in cornice
Olio su tela su cartone, 39,5 x 50,5 cm, in corniceFirma e data
Tecnica mista su carta, 24 x 35,5 cm, in corniceFirma e data
Matita e china su carta, 19,5 x 20,8 cm, timbro a secco in basso a sxMonogrammaProvenienza: Galerie Pauss 1968, ivi acquisito dall'attuale proprietario
Matita e gessetti colorati, 18 x 21 cm, in corniceTitolo
Guazzo, 43,5 x 30 cmSul retro timbro di lascito
Pastello, 62 x 69 cmFirma
Acquerello, 52 x 73 cm, in corniceFirma e dataProvenienza: collezione privata Tirolo
Matita, 20,5 x 22,5 cm Bibl.: catalogo "Malerei und Graphik in Tirol 1900 - 1940", Innsbruck-Vienna 1973, cat.- n. 191, fig. p. 160
Rilievo in legno, 25,5 x 16,7 cmMonogramma