LOTTO 018
Offerta vincente: €3.850
Jorrit Tornquist – O.P. 179, 1971Quick viewAcryl auf Leinwand, 80 x 80 cm, Etikette "Galleria Lorenzelli Milano" aufder RückseiteSigniert und betitelt auf der RückseiteDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie vom 25. Januar2021 bei und es ist unter der Nr. 1971-0158 im Verzeichnis archiviert.Provenienz: Privatsammlung
LOTTO 019
Offerta vincente: €3.000
Carlo Battaglia – Riflessione, 1977Quick viewPastelli su carta su tavola, 210 x 100 cm, al retro etichetta "Galleria Métaarte contemporanea Bolzano"Firma, titolo e data al retroProvenienz: Galleria Méta arte contemporanea Bolzano, ivi acquisitodall’attuale proprietario
LOTTO 021
Offerta vincente: €11.500
Achille Perilli – La portata spaziale, 1975Quick viewTecnica mista su tela, 65 x 81 cmL’opera č accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Roma 5marzo 1986 e iscritta con il nr. 7 del 1975 del catalogo generale.Firma, titolo e data al retroProvenienza: Collezione privata
LOTTO 022
Offerta vincente: €8.000
Achille Perilli – Vagoverde, 1968Quick viewTecnica mista su tela, 40 x 30 cmFirma e data al retroL’opera č accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Roma 30 dicembre 1978 e registrata con il nr. 58 dell’anno 1967 nel catalogo generale delle opere.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 023
Offerta vincente: €60.000
Piero Dorazio – Katavia I, 1972Quick viewOlio su tela, 130 x 60 cm, tichetta "Galleria d’arte Marlborough" e timbro "Studio 3Bi Bolzano" al retroFirma e titolo al retro, Esp.: Studio 3BI Bolzano, Mostra Dorazio, Aprile 1973, ivi acquisito dall’attuale proprietarioBibl.: M. Volpi Orlacchi, Dorazio, Alfieri Edizioni d’Arte Venezia, 1997 (nr. 1286, ill. in b/n)Il catalogo presenta una selezione di opere rappresentativedegli…
LOTTO 024
Offerta vincente: €25.000
Piero Dorazio – Nox, 1971Quick viewOlio su tela, 50 x 70 cm, al retro dedica manoscritta "per Ugo Mulas con molta e affettuosa amicizia Piero"Firma titolo e data al retro,L’opera č accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Dorazio datata 18 febbraio 2018.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 025
Offerta vincente: €5.000
Giuseppe Santomaso – Senza titolo, 1977Quick viewOlio su tela, 41 x 33 cm, al retro dedica ad personamFirma al retroL’opera č archiviata presso la Galleria BLU/Archivio Giuseppe Santomaso Milano come da lettera dell’archivio Santomaso datata Milano 19 luglio 1999.Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su tela, 81 x 65 cm, al retro etichette "Galleria Civica d’arte Moderna Torino", "Galleria La Polena Genova", "Mostra di pittura d’arte italiana nelle Gallerie Statali australiane"Firma e data al retroProvenienza: Collezione privataEsp.: Venezia Galleria del Cavallino, 1970, Australia 1971-1972, Torino 1973-74Bibl.: Ponente, 1976, p. 249 (n. 119 riprod)" Luciano Caramenl (a cura di),…