LOTTO 085
Offerta vincente: €2.000
Seguso Vetri d’arte Murano – Coppia di applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni ’50 da Arnaldo Bennatisu progetto dell’Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalsedella collaborazione per la realizzazione…
LOTTO 086
Offerta vincente: €1.200
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni "50 da Arnaldo Bennati su progetto dell"Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per…
LOTTO 087
Offerta vincente: €800
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni "50 da Arnaldo Bennati su progetto dell"Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per…
LOTTO 088
Offerta vincente: €1.500
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a cinque luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano, bordo e fiori in vetro rubino, struttura in ottone dorato, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni "50 da Arnaldo Bennati su progetto dell"Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse…
LOTTO 089
Offerta vincente: €11.000
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewA copri luce "a mazzo di tulipani", in vetro color amaranto e finale in vetro dorato, h . ca 31 cm, larghezza 16 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni "50 da Arnaldo Bennati su progetto dell"Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per…