LOTTO 481
Offerta vincente: €18.000
Albin Egger-Lienz – Ritratto della madre dell?artista, Maria Trojer, 1895Quick viewOlio su tela, 51 x 41 cm, in corniceIndicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 Mnchen'in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an Mnchenim J. 1895Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101
LOTTO 483
Offerta vincente: €200.000
Albin Egger-Lienz – Notte Santa, 1917Quick viewOlio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originaleFirmaSul retro studio a carboncino per 'Der Mensch'Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.rag M 393 con fig.Albin Egger-Lienz posiziona la sua 'Notte Santa' in unastalla tirolese. L?attingere 'alle proprie fonti' - insieme alsuo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - per il pittore il presupposto per immergersi nelle…