LOTTO 604
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.Prezzo di partenza: €20.000Quick viewPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 605
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.Prezzo di partenza: €20.000Quick viewPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 617
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – Cristo che porta la crocePrezzo di partenza: €800Quick viewChina acquerellata, 20,2 x 28,2 cm, carta montata su cartone, abbrasioniRingraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni