LOTTO 604
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.Prezzo di partenza: €20.000Quick viewPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 605
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.Prezzo di partenza: €20.000Quick viewPittore di Bressanone del 1490 ca. dalla cerchia di Hans KlockerTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 617
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – Cristo che porta la crocePrezzo di partenza: €800Quick viewChina acquerellata, 20,2 x 28,2 cm, carta montata su cartone, abbrasioniRingraziamenti a Dr. Maria Aresin, Magonza, e Dr. Peter Scholz, Innsbruck, per indicazioni
LOTTO 628
Braun/Hogenberg – Augusti apud Venetos templi…, Anno 1578Prezzo di partenza: €300Quick viewD. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578. Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio Due incisioni in rame su di un foglio, 42,5 x 56 cm, lievi gore dsacqua ai margini che non intaccano le incisioni
LOTTO 632
Gerard Mercator – 12 carte dalls Atlas sive Cosmographicae Meditatione 1623/1627Prezzo di partenza: €1.100Quick view..de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius Hassia landgraviatuss Thuringias Alsazia Superior cu Suntgoia & Brisgoias Braunswick & Meydburg cum ceteris ad iacentibuss Palatina tus Bavariaes Saxoniae superioris lusatie misniaeque deferiptios Saxonia Inferior et Meklenborg Ducs Bohemias Moravias Austria Archiducatuss Stirias Nova Famigerabilis Insulae ac Ducatus Rugiae Descriptio Cadauna circa…
LOTTO 656
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735Prezzo di partenza: €250Quick viewrecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Incisione in rame col. a mano, 49,5 x 57 cm, foglio 55 x 64,5 cm, foglio piegato in due, tratto dall sAtlas Compendiariuss, Norimberga, Eredi di J. B. Homann, lievi strappetti ai margini
LOTTO 657
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734Prezzo di partenza: €350Quick viewIncisione in rame col. a mano, foglio 53 x 61 cm, foglio piegato in due, lievissimi restauri ai margini, la carta necessità una lieve pulitura, segni di vecchio adesivo agli angoli superiori
LOTTO 658
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736Prezzo di partenza: €350Quick viewExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Incisione…
LOTTO 660
J. G. Schreibers – Charte von der Walachey Moldau Podolien in Polen, ca. 1741Prezzo di partenza: €150Quick viewBassarabien Tartarey Oczakow die halb Insul CrimIncisione in rame col. a mano, 20,2 x 28,5 cm, margine sup. con segni di vecchio adesivo, lievi fioriture al margine inf.
LOTTO 662
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.Prezzo di partenza: €800Quick viewMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsIncisione in rame, 99,5 x 119 cm, foglio piegato in quattro parti, cartigli, lievi strappetti ai margini, piegature, per il resto in buone condizioni
LOTTO 665
Gilles Robert/Vaugondy de Didier – Carte de l’Empire d’Allemagne…, 1757Prezzo di partenza: €300Quick view...où sont marqées exactement les routes de postes, Incisone in rame col. a mano, 47,7 x 55 cm, foglio 52 x 68 cm, piegata in due fogli, margine inferiore al centro lievemente sgualcito, per il resto buon esemplare
LOTTO 672
Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni – Charte Metodique, ca. 1740/50Prezzo di partenza: €800Quick viewPour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de lsOye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans payer ou prendre…