Quick view
matita, china e china diluita su carta 31,6 x 24,6 cmFirmaLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 12 agosto 2007 e archiviata nella sezione disegni del catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD3596-DIS delle opere futuriste.Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su tavola, 330 x 258 cmFirmato in basso a destra: CampigliEsp.: Maestro Campigli, Padova, Palazzo della Ragione 1994 (nr. cat. 64)Bibl.: Decorazione del Conte Biancamano, in: Domus, Milano, aprile 1950, p 578, nr. 245 con fig., Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Milano 2001, p. 200, nr. 64Massimo Campigli, catalogo ragionato, Milano, Silvana…
LOTTO 27
Lucio Fontana – Museumjournaal voor moderne Kunst, 1964Prezzo di partenza: €1.600Quick viewdisegno con buchi di Fontana, 25 x 19 cmI forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e da operatori della stamperia, in conformitá al progetto inviato da Fontana.Ruhé Rigo pagina 190
Quick view
Tecnica mista su fotografie, 21 fotografie cadauna 10 x 15 cm. applicate su tela 70 x 50 cm, al centro scritta dellautore sul telaio collezione Enrico Loci e CristianaBibl.: Achille Bonito Oliva ( a cura di), A prescindere - Schermi naturali - Fuori Uso - Ex Opificio Gaslini, Pescara,1993Lopera è accompagnata da autentica su…
LOTTO 41
Gastone Novelli – Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966Prezzo di partenza: €500Quick viewPuntasecca col., 35 x 84,5 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro a seccoFirma, titolo, data e numerazione (28/40)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
Quick view
Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cmFirma e dataLopera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia del The Mark Tobey Project di New York e archiviata con il n. MT (320-02-04-21)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Cofanetto in legno laccato verde, 33 x 33 cm. Contiene 3 tavole serigrafiche + 3 tavole serigrafiche fustellate di elementi per la composizione e il montaggio della scultura e della tavola a rilievo composta da elementi modulari: 4 supporti, 20 segmenti colorati di diverse dimensioni e diverso colore, 2 listelli bianchi, 2 reticolati tensitivi uno…
Quick view
Cartella contenente 3 litografie a col. daprès (Il Trionfo di San Tommaso dAcquino, la Pietà, Natura morta pasquale), 72 x 50 cm. Testo critico di Maurizio Fagiolo DellArco, edizioni darte Roma, al retro timbro stampatore e firma di Gina Severini FranchinaProvenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata
LOTTO 168
Manufaktur/Manifattura C.I.A. Manna – Posacenere, 1930 circaPrezzo di partenza: €250Quick viewin ceramica smaltata con un cagnolino in una borsa con sotto la scritta (la legge è uguale per tutti) e un perno in metallo coevo, h. 8,5 x 18,5 x 15 cm.Marchio della manifattura alla base e probabili iniziali (FI) di un collaboratore
LOTTO 170
Manufaktur/Manifattura Ancora Venezia – Raro vaso panciuto, 1950/60Prezzo di partenza: €400Quick viewin ceramica smaltata rosso rubino con decorazioni a rilievo di motivi precolombiani a smalto verde. Perfette condizioni. Timbro e n. di serie Ceramiche Ancora Venezia 0178 sotto alla base
LOTTO 176
Secessione Romana /Römische Sezession – Vaso Rondini, Anni 30Prezzo di partenza: €1.200Quick viewRaro vaso in ceramica smaltata a lustro e prese laterali a motivo di rondini simmetriche che spiccano il volo realizzata in ambito romano negli Anni Venti - TrentaNon riporta firme