LOTTO 21

Massimo Campigli – Teatro, 1950

Olio su tavola, 330 x 258 cm
Firmato in basso a destra: Campigli
Esp.: “Maestro Campigli“, Padova, Palazzo della Ragione 1994 (nr. cat. 64)
Bibl.: Decorazione del „Conte Biancamano”, in: Domus, Milano, aprile 1950, p 578, nr. 245 con fig., Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Milano 2001, p. 200, nr. 64
Massimo Campigli, catalogo ragionato, Milano, Silvana editoriale (ill. in b/n)
L’opera è registrata nell‘Archivio Massimo Campigli, con il nr. 5791725
Provenienza: Collezione privata

COD: 3c59dc048e88 Categoria:

(Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971)

Inizio asta 11/15/2021 12:00 pm