LOTTO 5
Fortunato Depero – “Se la pioggia fosse…Bitter Campari”, 1926/27Prezzo di partenza: €3.000Quick viewMatite colorate su carta, 27 x 22 cmFirmaL’opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archi viata al n. FD-3862-DIS dell’archivio unico per la catalogazione delle opere futuristeProvenienza: Collezione privata
Quick view
Tecnica mista su compensato, 36 x 57 cm, al retro firma, titolo, dataFirmaProvenienza: Collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia degli “Archi vi Dottori” a firma Massimo Duranti e archiviata sempre presso l’Archivio con il n. di inventario 2348“L’opera appartiene alla stagione che nel 1970 lo storico d’arte Guido Ballo definì Nuovo Paesaggio Moderno…
Quick view
Olio su tela, 73 x 100 cm, al retro nr. di archiviazione a pennarello, eti-chette “Galleria Edieuropa” Roma, “Galleria Decrescenzo & Viesti” Roma, “Galleria Cardi” MilanoFirmaEsp.: “Giulio Turcato. Un percorso antologico. Galleria Decrescenzo & Viesti. Roma 6 dicembre 2006 – 20 gennaio 2007”Provenienza: collezione privata