LOTTO 84
Offerta vincente: €1.200
Jesus Rafael Soto – Serigrafia D, 1969Quick viewSerigrafia a colori su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie “Jai-Alai” che comprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiratura di 300 esemplariFirma incisa, numerazione (73/300)Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 85
Offerta vincente: €9.000
Victor Vasarely – Zoeld Red/Gray, 1972Quick viewBasf Luran su alluminio, 100 x 100 cm., edizione Pyra A.G. Zürich, al retro etichetta “Editions Pyra, Zürich AG con firma dell’artista, timbro Galleria il Sole di Bolzano, lievissimi graffi superficiali, un quadrato leggermente sporgente dalla sua sedeFirma e numerazione (3/8)Esposizioni: Vaserely, Galleria Studio 3Bi Bolzano, mostra dal 15 dicembre al 5 gennaio 1973Bibl.: Vaserely,…
LOTTO 99
Offerta vincente: €600
Ysbrant van Wijngaarden – Senza titoloQuick viewTecnica mista su carta, 63 x 48 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte del Cavallino“ Venezia; firmaEsp.: Ysbrant, Mostra “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia 9 novembre 1972Provenienza: “Galleria d’Arte del Cavallino” Venezia, collezione privata
LOTTO 104
Offerta vincente: €460
Edouard Leon Theodor Mesens – Le vin cubiste, 1970Quick viewPenna e pennarello su carta applicata su tela, 35 x 25 cm, iscrizione a penna dell’artista, al retro timbro “Galleria Tino Ghelfi Vicenza”, eti chetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia, qual che lieve fioritura sulla cartaProvenienza: Galleria d’arte il Cavallino Venezia, collezione privata