LOTTO 65
Offerta vincente: €3.000
Gastone Novelli – Acustica III figure di Chladni 1787, 1963Quick viewMatita su carta, 34,7 x 50 cm, timbro a secco carta Fabriano, al retro eti-chette “Galleria d’arte Marlborough” Roma, “Galleria L’Isola” Roma”, leg-gere fioriture della cartaFirma, titolo e dataProvenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata
LOTTO 73
Offerta vincente: €38.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985Quick viewSerigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio – Istituto per l’arte Contemporanea, Napoli, firma e numerazione (166/250) l’opera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conservazione; A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, Napoli Bibl.:Vesuvius by Andy Warhol, a cura di…
LOTTO 77
Offerta vincente: €6.000
Alexander Calder – La Memoire ElementaireQuick viewLitografia a colori su carta, 54 x 74,5 cm, esemplare della serie omonima, lievi bru niture della carta, al retro timbro “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano.Firma e prova d’artistaEsp.: A. Calder, “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, mostra luglio 1978 Provenienza: “Galleria d’Arte Il Sole” Bolzano, collezione privata
LOTTO 81
Offerta vincente: €300
Toni Fulgenzi – Composizione Nr. 91, 1968Quick viewLamine di metallo su tavola, 33 x 24 cm, al retro etichetta “Galleria d’arte del Cavallino” VeneziaFirma e data al retroEsposizioni: Toni Fulgenzi, “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia –luglio 1968Provenienza: “Galleria d’arte del Cavallino” Venezia, collezione privata