Olio su tela, 35,5 x 28,5 cm, restauri, in cornice
Guazzo, 22 x 29,5 cm, minimali mancanze di colore, in cornice
Olio su tela su tavola, 25 x 25 cm, in cornice
Legno dipinto, H. 52 cm, danni, mancano alcune dita e un dito del piede
Legno dipinto, H. 52 cm, danni, manca un dito
Olio su tela, 46 x 60,5 cm, piccoli graffiFirma
Olio su tela, 45 x 32,5 cm, senza telaio a cuneiConferma della camera tirolese degli artisti 1919
Eseguito dal prof. Adolf Drahos-Fleissig 1920Olio su tela, 69,5 x 99 cm, in corniceIndicazione e data
Acquerello con biacca su carta su cartone, 50 x 63,5 cm1.200
Tusche, 11,6 x 13,8 cmSigniert
China acquerellata, 18,8 x 9,5 cm, piccolo strappo, tracce di colla
Guazzo, 30 x 42 cm (immagine), piccolostrappo laterale fuori dell‘immagine