Arte di soggetto trentino/tirolese & Varia
Bronzolo sabato 28 novembre 2020 ore 15.00
Esposizione da martedi 24 a venerdi 27 novembre su appuntamento
LOTTO 308
Bruno Angoletta – Album con disegni originali, 1904/05Prezzo di partenza: €5.500Quick view76 pagine, 25 x 35 cm, numerosi disegni a matita,china e acquerello, tra cui 16 tavole a piena pagina:Gli italiani aggrediti dai tedeschi per le vie diInnsbruck, Un assalto a Porto Arthur, I giapponesitentano di far saltare le siepi di filo di ferro a PortoArthur, Battaglia della Meloria tra genovesi e pisani,Lo Zar Nicola II…
Quick view
12 disegni originali per le illustrazioini sul giornale „Tiroler Soldaten-Zeitung”, il 23 Mai 1916China, 20 x 16 cm ca. ciascuno, in corniceA corredo: foglio stampato con tutti i disegni e testi di H. ZangerlePresentato in occasione della mostra ”Front Heimat. Tirol im ErstenWeltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,2015