In vetro sommerso trasparente e ametista perRiihmaen Lasi Oy - Finlandia, serie 1363, inottimo statoAlla base marchio della manifattura e numerodi serie
In vetro trasparente con decorazione ad amorini festanti asmalti policromi, h. 20,5 cm, produzione Vedar (Vetri d'Arte)– Milano realizzato nel XIII anno dell'era fascista (come recitail timbro sugli smalti). In buono stato con lievi mancanze sullabocca.