LOTTO 476
Offerta vincente: €200
Thomas Ender/Conrad Gaefe – Vista nei dintorni di Castel Tirolo, 1867 ca.Quick viewDa: Album der deutschen Alpen Cromolitografia, 43,5 x 55,5 cm (con foglio di supporto), in corniceNach der Natur von Thomas Ender, Lith. von Conrad Graefe, stampa e editore Verlag Reiffenstein & Rösch Vienna
LOTTO 480
Offerta vincente: €200
AA.VV. – Raccolta di 26 Ex Libris, Austria/Germania del 1900 ca.Quick viewTra l'altro di Alfred Roller (Helene Anderle), Max Dasio (Walter Mendelssohn), Bernhard Wenig (Moritz u. Alice Sachs-Heilmann), Oskar Laske (Bernhard Altmann) e Franz von Bayros (Carl Georg von Maassen)Tecniche e misure diverse