LOTTO 263
Offerta vincente: €13.000
Alberto Issel – Sotto la pioggia, 1873 ca.Quick viewOlio su tavola, 29,5 x 50,5 cm, al retro dichiarazione di autenticità di Sandro Bentivegna, etichetta "Galleria d'arte Bentivegna Montecatini Terme"FirmaProvenienza: Galleria d'arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisto dall'attuale proprietario
LOTTO 264
Offerta vincente: €2.700
Eugenio Cecconi – CavallinoQuick viewOlio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta "Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini Terme", dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e Paolo Stefani.FirmaSi ringrazia l'Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l'opera e aver confermato verbalmente l'autenticità del dipintoProvenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisita dall'attuale proprietario
LOTTO 292
Offerta vincente: €3.800
Franz von Defregger – Donna anziana che legge, 1891Quick viewOlio su tavola, 28 x 18 cm, in cornice Firma e data Perizia Hans Peter Defregger, 9.12.1983 (cat. ragionato n. 101445) Bibl.: H. P. Defregger, Defregger Ergänzungsband, Rosenheim 1991, cat. ragionato p. 97 con fig.
LOTTO 337
Offerta vincente: €45.000
Leo Putz – Nel verde, 1911/20 ca.Quick viewOlio su tela, 64 x 59,5 cmFirmaBibl.: Jugend, n. 40, fig. p. 979" H. Putz, Leo Putz, elenco opere, 1994, n. 637 con fig.Provenienza: collezione privata Svezia, collezione privata Italia (licenza d'esportazione marzo 2023)
LOTTO 396
Offerta vincente: €1.000
Markus Vallazza – Oswald von Wolkenstein, 1973Quick viewFünfundzwanzig Radierungen. Mit Liedern des Dichters und einem einleitenden Essay von Kristian Sotriffer.In cofanetto, 25 acquaforti su carta, cadau[1]na ca. 21 x 23,5 cm (lastra) e 53 x 37,5 cm foglio, editore Tusch, Vienna
LOTTO 476
Offerta vincente: €200
Thomas Ender/Conrad Gaefe – Vista nei dintorni di Castel Tirolo, 1867 ca.Quick viewDa: Album der deutschen Alpen Cromolitografia, 43,5 x 55,5 cm (con foglio di supporto), in corniceNach der Natur von Thomas Ender, Lith. von Conrad Graefe, stampa e editore Verlag Reiffenstein & Rösch Vienna
LOTTO 480
Offerta vincente: €200
AA.VV. – Raccolta di 26 Ex Libris, Austria/Germania del 1900 ca.Quick viewTra l'altro di Alfred Roller (Helene Anderle), Max Dasio (Walter Mendelssohn), Bernhard Wenig (Moritz u. Alice Sachs-Heilmann), Oskar Laske (Bernhard Altmann) e Franz von Bayros (Carl Georg von Maassen)Tecniche e misure diverse