LOTTO 105
Maestro dell’Annuncio ai Pastori – San Domenico Penitente, Metà XVII Sec.,Prezzo di partenza: €250.000Quick viewOlio su tela, 116 x 96 cmOpera vincolata dal MIBAC con decreto del 27/2/1997"... E' chiaro dunque che l'opera denominata 'S. Domenico penitente' non è ancora stato riconosciuto in un artista preciso, se non a certo 'Maestro dell"Annuncio ai Pastori' (Jaun Do o Bartolomeo Passante), al quale - ad oggi - non è stata attribuita…