Quick view
Olio su cartone applicato su tavola, 72,8 x 58 cm, al retro timbro "Dr. Emilio Sasso Milano" e iscrizione manoscrittaFirma e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Istituto Matteucci di Viareggio e registrato negli archivi dell'Istituto come opera di Lorenzo Viani (N. 425545).Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su cartone, 69,7 x 49,5 cm, al retro etichetta "Raccolta Giraldi Livorno - Firenze"Firma e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Faccenda curatore del catalogo generale ragionato delle opere del Maestro Ottone Rosai datata Firenze 30 gennaio 2023Provenienza: Galleria d'arte Ferretti Viareggio, ivi acquisita dall'attuale proprietario
Quick view
Tecnica mista su carta applicata s tela" al retro etichetta Galleria Cadario MilanoFirmaL'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità della Galleria Cadario di Milano datata 16 aprile 1963Opera in fase di archiviazione presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi di Milano.Provenienza: Galleria Cadario Milano, ivi acquistata dall'attuale…
Quick view
Olio su tela, 40 x 51 cm, al retro timbri Galleria d'arte Falsetti e Galleria d'arte Ferretti ViareggioFirma, al retro firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista datata agosto 1978Provenienza: Galleria Ferretti Viareggio, ivi acquistato dall'attuale proprietario
Quick view
Monotipia con tempera e gessetti su carta stropicciata, 35 x 22,3 cmEsposizioni: Mark Tobey. Inneres Betrachten,Staatsgalerie Stuttgart, 2001Bibl.: Mark Tobey, Inneres Betrachten, StaatsgalerieStuttgart, 2001 (pag. 8, cat. n. 20)L'opera è accompagnata da certificato di autenticità del Committee Mark Tobey Muenster (No 26/02/18-61.33)