LOTTO 105

Maestro dell’Annuncio ai Pastori – San Domenico Penitente, Metà XVII Sec.,

Olio su tela, 116 x 96 cm

Opera vincolata dal MIBAC con decreto del 27/2/1997

“… E’ chiaro dunque che l’opera denominata ‘S. Domenico penitente’ non è ancora stato riconosciuto in un artista preciso, se non a certo ‘Maestro dell”Annuncio ai Pastori’ (Jaun Do o Bartolomeo Passante), al quale – ad oggi – non è stata attribuita una identità ben precisa. Comunque, l’opera, visto anche il vincolo apposto dal Ministero per i Beni e le Attività – risulta essere di notevole interesse artistico, peraltro, attribuibile ad un grande maestro rappresentante il Seicento napoletano e – sebbene con giudizi contrastanti – potrebbe appartenere al Ribera stesso.”

Federico Zeri Mentana 14 maggio 1998

Bibl: Federico Zeri, Perizia Maestro dell”annuncio ai Pastori, San Domenico penitente

Fototeca Fondazione Zeri Bologna, Zeri F. “Perizia, PI 0514/11/43-39
Su richiesta consultabili
Indagini diagnostiche EDITECH FIRENZE
Diagnostica per immagini (Maurizio Seracini)
Diagnostica analitica (Mariagrazia Pancani)
Progetto digitale (Maria-Louise Lodge)

COD: 65b9eea6e1cc Categoria: