Olio su cartone, 25,5 x 30,5 cmFirma
Olio su cartone, 24 x 21,5 cm
Olio su tela su lastra, 25 x 27 cm, in corniceFirma e data
Xilografia, 21,5 x 29,5 cm (lastra),31,5 x 41,7 cm (foglio)Firma autografa e data
Xilografia, 27,5 x 41,5 cm (lastra),40,3 x 52,6 cm (foglio)Firma autografa e data
Incisione su linoleum, 21,7 x 12 cm(entro il passepartout)Firma autografa
Linoleografia a colori, 17 x 13 cm (entro ilpassepartout), in corniceMonogramma e data
Tecnica mista su carta, 43,5 x 60 cm, in corniceFirma e data
Acquaforte, 34 x 49,3 cm (lastra), in corniceFirma, data e numerazione (2/15)
Olio su tela, 100 x 120 cm, in corniceFirma
Olio su tela, 100 x 69,5 cmFirma
Pastello, 48 x 34,5 cmFirma
Olio su tela, 80 x 60 cmFirma
Matite colorate, 34,3 x 20,8 cmFirma, verso nota: Original Bachlechner Josefsen.
Litografia, 39,6 x 29,8 cm, in corniceFirma e data, stampa di provaBibl.: Südtiroler Graphik 1885-1985, catalogo,Brunico 1985, fig. p. 59
China, 49,5 x 34 cm, in corniceFirma e dataBibl.: Mein Bilder"Buch", Grafik eines Jahrhunderts,catalogo, Brunico 2000, fig. p. 92
Acquaforte, 22 x 18 cm, in corniceFirma e data, PA
Acquaforte, 12,8 x 16,7 cmFirma, data e numerazione (12/40)
Acquaforte, 21 x 25 cm, in corniceFirma e data, PA
Acquerello, 24,7 x 35 cmFirma e dataBibl.: Südtiroler Graphik 1885-1985, catalogo,Brunico 1985, fig. p. 70
Matita, 43 x 59 cm" firma e dataBibl.: Südtiroler Graphik 1885-1985, catalogo, Brunico1985, fig. p. 73
Acquaforte colorata 21,7 x 24,5 cm, in corniceFirma e numerazione (103/200)
genitori corvini, DottoreBalanzone e un corvo, corvo davanti a dimora4 stampe offset, 35 x 50 cm ciascunaFirme autografe
China e acquerelli, 9,5 x 15,5 cmMonogramma