LOTTO 148
Prezzo di partenza: €100
Edouard Pignon – Vendemmia, 1952
Asta scadutaLitografia a col. su carta, 38 x 55 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958 Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 91 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 161
Prezzo di partenza: €200
Robert Adams – Composizione, 1941
Asta scadutaAcquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore dsacqua al margineBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata