LOTTO 2
Prezzo di partenza: €3.500
André Derain – Grup de mer, 1938
Asta scadutaChina su carta applicata su cartone, 22 x 31 cm, al retro timbro sGustave Coquiot, 52 Rue de Moscou Pariss, iscrizione a penna s(n. 22)sFirmaProvenienza: Auktion Ketterer München 1975, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 3
Prezzo di partenza: €8.000
Nathalia Goncharova – Senza titolo, ca. 1913
Asta scadutaPastello/tempera su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, segni di adesivo in alto a dxFirmaProvenienza: Auktion Ketterer München, Asta n. 83 del 1984, lotto n. 427, ivi acquisito dallsattuale proprietario.
LOTTO 10
Prezzo di partenza: €12.000
Fortunato Depero – Nitrito in velocità, 1930/31 ca
Asta scadutaTempera su carta a mano, 21,2 x 30 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-593-DIP della sezione Dipinti del Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 11
Prezzo di partenza: €9.000
Fortunato Depero – Architetture, costumi e prodotti italici, 1943
Asta scadutaTempera su cartoncino, 64 x 40 cm, in corniceFirma e scritteLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nel Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 13
Prezzo di partenza: €900
Alberto Savinio – Incontro, 1944
Asta scadutaAcquaforte su carta, 17 x 10,6 cm, foglio 22,5 x 15,5 cm, timbro a secco sLibreria Prandi Reggio Emilias, tavola tratta dallsedizione sStratagemmi dsamore di Gentile Serminis.Firma sulla lastra e a matita, titolo e numerazione (74/105)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 15
Prezzo di partenza: €4.000
Mario Radice – Senza titolo (Composizione), 1948 ca
Asta scadutaTempera su cartoncino, 35,8 x 24,2 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia a firma di Roberta Lietti ed è inserita nellsarchivio Mario Radice presso la Pinacoteca di Como con numero 01/2022 TProvenienza: Collezione privata
LOTTO 19
Prezzo di partenza: €2.000
Henry Moore – Figures/scultures, 1931/1966
Asta scadutaXilografia su carta giapponese, 12,9 x 19,6 cm, foglio 23,5 x 33,5 cm, edizione del 1966 di Gérald Cramer GinevraFirma e numerazione (14/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 24
Prezzo di partenza: €1.000
Ben Nicholson – Urbino Cattedrale, 1966
Asta scadutaAcquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm, timbro a secco sGalleria Prandi Reggio EmiliasFirma e numerazione (32/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 25
Prezzo di partenza: €8.500
Cy Twonbly – Senza titolo, 1970
Asta scadutaIncisione su carta, 29 x 19,7 cm, foglio 50 x 35 cm, in alto a sx timbro a secco s Calcografia nazionale Romas, in alto a dx timbro a secco della carta. Incisione tratta dalla cartella s11 Grey Paintings 1967-1970s edito da sAddenda editore Romas. Assieme cartella senza le altre tavole. Firma e numerazione (3/50)Bibl.:…
LOTTO 26
Prezzo di partenza: €5.000
Antonio Sanfilippo – Ohne Titel, 1956
Asta scadutaTempera su carta, 70,5 x 59,5 cm, al retro timbro di autentica di Antonella Sanfilippo datato sRoma 10. 7. 90s. Piccoli restauri a due strappetti della carta al centro a sxLsopera è inserita nellsarchivio Accardi/Sanfilippo Roma con il nr. F21.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 31
Prezzo di partenza: €800
Giovanni Omiccioli – Periferia romana, 1953
Asta scadutaOlio su cartone, 42,5 x 55,5 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958sEsp.: sCollezione Piero Siena - Mostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958sBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (nr. 85 elenco delle…
LOTTO 43
Prezzo di partenza: €15.000
Mark Tobey – Senza titolo, 1967
Asta scadutaTempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cmFirma e dataLsopera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dallsattuale proprietario
LOTTO 45
Prezzo di partenza: €5.000
Franco Angeli – Senza titolo, seconda metà Anni s60
Asta scadutaAcrilico su tela con tulle, 80 x 100,5 cm, lievissimo graffio nella parte centrale del tulleFirma al retroLsopera è in corso di archiviazione presso lsArchivio Franco Angeli, RomaProvenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata
LOTTO 49
Prezzo di partenza: €7.000
Carol Rama – Senza titolo, 1967
Asta scadutaInchiostro, colla e vetri tassidermici su carta, 46 x 34,5 cm, carta lievemente brunitaFirma e dataLsopera è accompagnata da autentica su fotografia dellsArchivio Carol Rama di Torino e archiviata con il nr. 1369Provenienza: Collezione privata
LOTTO 52
Prezzo di partenza: €7.000
Alighiero Boetti – Extra strong (oggi è un brutto giorno…), 1990
Asta scadutaTecnica mista su carta applicata su tela, 29,7 x 21 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia dellsArchivio Alighiero Boetti Roma datato 24 marzo 2022 e inserito nellsarchivio dellsartista con il nr. 10115Provenienza: collezione privata
LOTTO 58
Prezzo di partenza: €1.500
Elio Marchegiani – Grammi di colore, 1973
Asta scadutaAquarell auf Karton, 50,5 x 69,5 cm, verso Stempel „Galleria il Sole di Bolzano“ u. Handbeschriftung „opera esposta 1973“Signiert, verso betitelt u. datiertProvenienz: Galleria il Sole di Bolzano, Privatsammlung
LOTTO 60
Prezzo di partenza: €30.000
Emilio Isgrò – Su un testo di Hegel, 1971
Asta scadutaChina su Libro tipografico in box di legno e plexiglass, 41 x 61 cm, al retro etichetta e timbro Studio Guastalla Milano.Firma e titolo al retro Esp.: Emilio Isgrò. La cancellatura e altri particolari- Opere 1966 - 1993. Mostra dal 24 maggio al 27 luglio 2012, Milano Studio GuastallaBibl.: Catalogo Emilio Isgrò. La cancellatura e…
LOTTO 67
Prezzo di partenza: €5.000
Jackson Pollock – Senza titolo (P14), 1944/1967
Asta scadutaIncisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco sEstate of Jackson Pollock 1967s, timbro a secco rettangolare con scritta sESsNon firmato, numerazione (V/X)Bibl.: OsConnor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978…
LOTTO 68
Prezzo di partenza: €30.000
Andy Warhol – Vesuvius, 1985
Asta scadutaSerigrafia a col. su cartoncino, 80 x 100 cm, stampatore Rupert Jasen Smith New York, Edizione Fondazione Amelio - Istituto per lsarte Contemporanea, Napolifirma e numerazione (172/250) Lsopera non è mai stata incorniciata, in perfetto stato di conserva - ziones A corredo certificato di autenticità della Fondazione Amelio, NapoliBibl.: Vesuvius by Andy Warhol, a cura…
LOTTO 77
Prezzo di partenza: €2.000
Alan Davie – Bird Head Walls No 5, 1969
Asta scadutaGuazzo, 53 x 76 cm, in corniceSul retro scrittaEsposizioni: Mostra Alan Davie un gioco di poesia, Galleria Goethe Bolzano 1994Bibl.: Alan Davie. Un gioco di poesia, Catalogo Galleria Morone, Milano1994 (ill. a col. pag. 11)
LOTTO 114
Prezzo di partenza: €300
Georges Rouault – Nudo, 1918
Asta scadutaAcquaforte su carta, 26 x 16,5 cm FirmaBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (nr. 99 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 125
Prezzo di partenza: €250
Mino Maccari – Lsacchiappanuvole, 1956
Asta scadutaAcquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cmFirma e numerazione (96/150)Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 56 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 128
Prezzo di partenza: €200
Gino Severini – Senza titolo
Asta scadutaAcquaforte, acquatinta a col., 55,5 x 42 cm, foglio 75,5 x 56 cm, da unsopera originale autografate dalla figlia dellsartista Gina Severini Franchina, Edizione D.A.R.C. Roma, stampatore M2M RomaFirma incisa nella lastra, numerazione (93/150)Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 130
Prezzo di partenza: €200
Tono Zancanaro – Levana e Galassia (Donna e attaccapanni), 1950
Asta scadutaAcquaforte su carta, 27,5 x 18, 5 cm Firma, data, titolo e numerazione (3/25) Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 139 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 148
Prezzo di partenza: €100
Edouard Pignon – Vendemmia, 1952
Asta scadutaLitografia a col. su carta, 38 x 55 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958 Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 91 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 161
Prezzo di partenza: €200
Robert Adams – Composizione, 1941
Asta scadutaAcquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore dsacqua al margineBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 172
Prezzo di partenza: €300
Piero Dorazio – Profili, 1983
Asta scadutaAcquatinta a col. su carta, 22 x 48 cm, foglio 50 x 70 cm, timbro a secco sGGs, fioriture della carta in basso a sinistra che non interessano lsincisione.Firma, data, titolo e numerazione (25/50)Provenienza: collezione privata