LOTTO 640
Offerta vincente: €500
Andreas Cellarius – Corporum Coelestium magnitudines, 1708Quick viewIncisione in rame col. a mano, 42,5 x 51,5 cm, foglio 50 x 58 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, al centro in basso dell’incisione lievissima abrasione della carta, margini con lievi strappetti, mancanze e 2 forellini nella carta che non interessano l’incisione
LOTTO 641
Offerta vincente: €7.500
Matthäus Seutter – Atlas novus, 1728 -1735 caQuick viewsive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. In Folio, 58 x 38 cm. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano, Frontespizio su due pagine, 2 fogli…
LOTTO 642
Offerta vincente: €6.500
Johann Gabriel Doppelmayr / Johann Georg Puschner – Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730Quick viewH. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani di ottone, in parte fissaggi mancanti, diverse piccole mancanze dai globi, grandi mancanze dagli anelli dellsorizzonte
LOTTO 645
Offerta vincente: €180
– Provincia tyrolis cum confinis, ca. 1712Quick viewIncisione in rame, 22,7 x 31,2 cm, foglio 27,7 x 37 cmCarta geografica tratta dalla “Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum ...”, atlante dellsordine dei frati cappucini ove sono segnalati i diversi conventi presenti sul territorios segni di vecchio adesivo al margine superiore
LOTTO 671
Offerta vincente: €500
The Rev. F.O. Morris – 62 cromolitografie col. di uccelli, 1865Quick viewCromolitografie tratte dallsedizione sA History of British Birds by Published by Groombridge & Sons, Londons, cadauna ca. 15,5 x 25 cm, fogli sciolti, in buono stato, alcuni con fioriture. Meadow Pipit, Snow Bunting, Cremsted Lark, Terek Sandpiper, Dunnock, Buffacked Heron, Bunting, Sky Lark, Fulmar, Baillonss Crake, Crane, Jack Snipe, Crested Lark, Great Snipe, Sand Martin,…