LOTTO 13
Prezzo di partenza: €900
Alberto Savinio – Incontro, 1944
Asta scadutaAcquaforte su carta, 17 x 10,6 cm, foglio 22,5 x 15,5 cm, timbro a secco sLibreria Prandi Reggio Emilias, tavola tratta dallsedizione sStratagemmi dsamore di Gentile Serminis.Firma sulla lastra e a matita, titolo e numerazione (74/105)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 15
Prezzo di partenza: €4.000
Mario Radice – Senza titolo (Composizione), 1948 ca
Asta scadutaTempera su cartoncino, 35,8 x 24,2 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia a firma di Roberta Lietti ed è inserita nellsarchivio Mario Radice presso la Pinacoteca di Como con numero 01/2022 TProvenienza: Collezione privata
LOTTO 19
Prezzo di partenza: €2.000
Henry Moore – Figures/scultures, 1931/1966
Asta scadutaXilografia su carta giapponese, 12,9 x 19,6 cm, foglio 23,5 x 33,5 cm, edizione del 1966 di Gérald Cramer GinevraFirma e numerazione (14/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 24
Prezzo di partenza: €1.000
Ben Nicholson – Urbino Cattedrale, 1966
Asta scadutaAcquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm, timbro a secco sGalleria Prandi Reggio EmiliasFirma e numerazione (32/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dallsattuale proprietario