LOTTO 2
Prezzo di partenza: €3.500
André Derain – Grup de mer, 1938
Asta scadutaChina su carta applicata su cartone, 22 x 31 cm, al retro timbro sGustave Coquiot, 52 Rue de Moscou Pariss, iscrizione a penna s(n. 22)sFirmaProvenienza: Auktion Ketterer München 1975, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 3
Prezzo di partenza: €8.000
Nathalia Goncharova – Senza titolo, ca. 1913
Asta scadutaPastello/tempera su carta, 20,5 x 15,7 cm, piccoli restauri ai margini, segni di adesivo in alto a dxFirmaProvenienza: Auktion Ketterer München, Asta n. 83 del 1984, lotto n. 427, ivi acquisito dallsattuale proprietario.
LOTTO 10
Prezzo di partenza: €12.000
Fortunato Depero – Nitrito in velocità, 1930/31 ca
Asta scadutaTempera su carta a mano, 21,2 x 30 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata al n. FD-593-DIP della sezione Dipinti del Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 11
Prezzo di partenza: €9.000
Fortunato Depero – Architetture, costumi e prodotti italici, 1943
Asta scadutaTempera su cartoncino, 64 x 40 cm, in corniceFirma e scritteLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nel Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata