LOTTO 601
Offerta vincente: €2.500
Südtiroler Maler des späten 15. Jahrhunderts/pittore altoatesino – Ingresso della madre di Dio al tempioQuick view(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in corniceProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni
LOTTO 602
Offerta vincente: €5.000
Südtiroler (Bozner?) Maler des späten 15. Jahrhunderts – Annunciazione a MariaQuick viewPittore altoatesino (Bolzanino?) del tardo XV sec.Annunciazione a Maria 2 dipinti dalle tavole esterne di un piccolo polittico Olio/tempera su tavola, 87,5 x 37,5 cm ciascuno, supporti spaccati e incollati su altra tavola di legno, danni dovuti allsetà, tavola dellsangelo curvata, in cornice Provenienza: collezione privata Bolzano sRiguardo allo stile delle figure e delle pieghe…
LOTTO 637
Reserve price Not met!
Andreas Cellarius – Theoria Veneris et Mercurii, 1708Prezzo di partenza: €400Quick viewIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 57,6 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, lievi piegature della carta, margine sup. lievemente sgualcito, al retro carta di rinforzo
LOTTO 638
Offerta vincente: €420
Andreas Cellarius – Typus aspectuum oppositionum coniunctionum etz in planetis, 1708Quick viewIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 58,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, margini lievemente sgualciti
LOTTO 639
Offerta vincente: €800
Andreas Cellarius – Theoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708Quick viewIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,7 cm, foglio 50 x 57,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, al centro dellsincisione lievissima abrasione della carta