Olio su tela su cartone, 23,8 x 17,8 cm, in corniceSul retro autentica: Originale dal lascito R. Oberstolz 26/10 1910, timbro museo Bolzano
Olio su tavola, 66,5 x 56 cm, in corniceFirma e data
Olio su tela, 62 x 83 cm, piccoli ritocchi, in corniceFirma: A Koester. Crlsh. (Carlsruhe)Bibl.: R. Stein/H. Koester, Alexander Koester, Recklinghausen 1988, cat. ragionato n. 18 con fig.
Xilografia a colori, 17 x 23 cmFirma autografa
Xilografia a colori, 18,5 x 32,5 cm Firma autografa e titolo
Guazzo, 29,5 x 21,5 cm, in corniceFirma
2 acquerelli di piccolo formato, sul retro studi di nudi
Öl auf Malkarton, 46,5 x 24 cm, gerahmtRückseitig monogrammiert u. datiert
Olio su tela, 76 x 72 cm, in corniceFirma e data
Olio su tela, 104 x 76 cm, in corniceFirma
Legno, 11 x 49 x 21 cmMonogramma
Legno dipinto, H 36 cm, mancanza sul retro del cappelloFirma