LOTTO 0011
Fortunato Depero – Architetture, costumi e prodotti italici, 1943Prezzo di partenza: €9.000Quick viewTempera su cartoncino, 64 x 40 cm, in corniceFirma e scritteLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nel Catalogo Generale Ragionato dellsOpere dellsartistaProvenienza: Collezione privata
Quick view
Acquaforte su carta, 17 x 10,6 cm, foglio 22,5 x 15,5 cm, timbro a secco sLibreria Prandi Reggio Emilias, tavola tratta dallsedizione sStratagemmi dsamore di Gentile Serminis.Firma sulla lastra e a matita, titolo e numerazione (74/105)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, ivi acquisito dallsattuale proprietario
Quick view
Incisione su carta, 29 x 19,7 cm, foglio 50 x 35 cm, in alto a sx timbro a secco s Calcografia nazionale Romas, in alto a dx timbro a secco della carta. Incisione tratta dalla cartella s11 Grey Paintings 1967-1970s edito da sAddenda editore Romas. Assieme cartella senza le altre tavole. Firma e numerazione (3/50)Bibl.:…