LOTTO 0024
Offerta vincente: €1.700
Ben Nicholson – Urbino Cattedrale, 1966Quick viewAcquatinta su carta, 21 x 14,8 cm, foglio 29,5 x 24 cm, timbro a secco sGalleria Prandi Reggio EmiliasFirma e numerazione (32/50)Provenienza: Libreria Prandi Reggio Emilia 1967, ivi acquisito dallsattuale proprietario
LOTTO 0026
Offerta vincente: €10.000
Antonio Sanfilippo – Ohne Titel, 1956Quick viewTempera su carta, 70,5 x 59,5 cm, al retro timbro di autentica di Antonella Sanfilippo datato sRoma 10. 7. 90s. Piccoli restauri a due strappetti della carta al centro a sxLsopera è inserita nellsarchivio Accardi/Sanfilippo Roma con il nr. F21.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 0031
Offerta vincente: €900
Giovanni Omiccioli – Periferia romana, 1953Quick viewOlio su cartone, 42,5 x 55,5 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958sEsp.: sCollezione Piero Siena - Mostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958sBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (nr. 85 elenco delle…
LOTTO 0045
Offerta vincente: €13.000
Franco Angeli – Senza titolo, seconda metà Anni s60Quick viewAcrilico su tela con tulle, 80 x 100,5 cm, lievissimo graffio nella parte centrale del tulleFirma al retroLsopera è in corso di archiviazione presso lsArchivio Franco Angeli, RomaProvenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata
LOTTO 0049
Offerta vincente: €23.000
Carol Rama – Senza titolo, 1967Quick viewInchiostro, colla e vetri tassidermici su carta, 46 x 34,5 cm, carta lievemente brunitaFirma e dataLsopera è accompagnata da autentica su fotografia dellsArchivio Carol Rama di Torino e archiviata con il nr. 1369Provenienza: Collezione privata
LOTTO 0052
Offerta vincente: €8.500
Alighiero Boetti – Extra strong (oggi è un brutto giorno…), 1990Quick viewTecnica mista su carta applicata su tela, 29,7 x 21 cmFirmaLsopera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia dellsArchivio Alighiero Boetti Roma datato 24 marzo 2022 e inserito nellsarchivio dellsartista con il nr. 10115Provenienza: collezione privata